Slider

«Северный Склон»

«Северный склон» известен своим, пожалуй, лучшим среди курортов ЛО склоном для начинающих – Балетным. Это не «лягушатник», а полноценный длинный широкий склон с равномерным уклоном 15 градусов на всем протяжении. Он пользуется популярность и в будни, и в выходные.
Кстати, а вы знаете, почему он носит такое название?
До 1999 года в программу зимних Олимпийских Игр входил лыжный балет - одна из дисциплин фристайла. Лыжный балет представляет собой спуск на лыжах с горы по сравнительно пологому склону, во время которого спортсмен под музыку демонстрирует элегантность скольжения, шаги, вращения, прыжки, и тем самым создает художественный образ. Благодаря равномерному уклону и достаточно большой ширине, один из склонов "Северного" стал излюбленным местом тренировок горнолыжников, выступавших на соревнованиях по данному виду спорта. Отсюда и пошло название "Балетка".

Своеобразный живописный холмистый рельеф - визитная карточка "Северного склона". На территории курорта есть несколько холмов, разделенных обширными понижениями рельефа в виде корытообразных впадин. Это камы. В строении камов участвуют супесь и пески, в меньшем количестве - гравий и галька. Большинство ученых связывает образование камов с последней стадией отмирающего ледника (10-12 тыс. лет назад). Именно в результате его таяния на краю ледника возникали озера, которые заполнялись обломочным материалом (главным образом песками).
Камы у посёлка Токсово занесены в перечень геологических объектов Ленинградской области подлежащих изучению и признанных специалистами памятниками природы, а так же объявлены геоморфологическим памятником природы федерального значения.

Есть вопросы?

X
Есть вопросы?